Интервью с заведующим городской больницы - Новости учреждения - Государственное учреждение образования "Зелёнковская базовая школа имени Т.С. Мариненко Полоцкого района"

Интервью с заведующим городской больницы

26.01.2021
Врачи редко выходят на публику с обращениями. Но, чтобы уберечь полоцкую детвору от возможных травм в период зимних развлечений, заведующий центральной городской больницей Ольга Аркадьевна ПЛАВИНСКАЯ дала интервью юным журналистам студии «Медиа-Микс», в ходе которого подняла острую проблему – катание на тюбингах.

Ольга Аркадьевна рассказала о количестве полученных травм, о том, что тюбинговые травмы могут иметь долгосрочные последствия для организма:

- За период с ноября по январь текущего года с травмами различной степени тяжести от катания с горок в городскую больницу поступило 7 обращений. Характер травм - ушибы и переломы нижних конечностей со смещением и даже черепно-мозговые травмы. Поступившие с серьёзными травмами госпитализированы в хирургическое отделение,  а дети с лёгкими травмами вынуждены лечиться амбулаторно в детской поликлинике. Заведующий сообщил и о том, что один ребёнок направлен в Витебский областной детский клинический центр для продолжения лечения.  

Не советую кататься на «ватрушках», даже если с виду горка кажется  безопасной. Слишком большой угол склона, маленькая кочка на горке… и последствия могут быть самые страшные. Родители должны находиться рядом со своими детьми, кто-то из взрослых должен стоять на верху горки, кто-то внизу - и контролировать процесс. Необходимо смотреть, чтобы на пути ребенка не было препятствий, не допускать спуска следующего ребенка до тех пор, пока не спустится с горки предыдущий. Тюбинги - это неуправляемые и высокоскоростные приспособления и, в отличие от санок, способны разогнаться до 100 км/ч, закручиваться вокруг своей оси, при этом никакого тормозного устройства у воздушных санок нет. Это как автомобиль, у которого отказали тормоза.

Ольга Аркадьевна призывает заменить опасный вид зимнего развлечения (тюбинг) ездой на лыжах и коньках!

Берегите себя и своих близких!